খেলা
সন্তানের পদবী হবে মির্জা মালিক: সানিয়া

পানাজি: এখনই বাচ্চাকাচ্চার কথা ভাবছেন না। তবে তার ইচ্ছে, সন্তান হোক মেয়ে, একই চাহিদা স্বামী শোয়েব মালিকেরও। গোয়ায় এক অনুষ্ঠানে জানালেন টেনিস তারকা সানিয়া মির্জা। সন্তানের পদবী অবশ্যই মির্জা মালিক হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।
গোয়া ফেস্ট ২০১৮-এ লিঙ্গ বৈষম্য শীর্ষক আলোচনাসভায় যোগ দিয়েছিলেন সানিয়া। তিনি বলেন, শ্রোতাদের একটি গোপন কথা বলতে চান তিনি। শোয়েব ও তিনি এ নিয়ে আলোচনা করে ঠিক করেছেন, তাঁদের সন্তান হলে তার পদবী হবে মির্জা মালিক, শুধু বাবার পদবী নিয়ে মালিক নয়।
লিঙ্গ বৈষম্য সংক্রান্ত তার ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতার কথা বলতে গিয়ে সানিয়া বলেন, ছোটবেলায় আত্মীয়দের শুনতেন তার বাবা মাকে বলতে, ছেলে হওয়া উচিত ছিল তাদের, তাহলে বংশ এগোতে পারত। কিন্তু তাঁরা ২ বোন, কখনওই চাননি তাদের ভাই হোক। তাই এ নিয়ে কাকা পিসিরা কিছু বলতে এলেই তাঁদের সঙ্গে কষে ঝগড়া করতেন তিনি। তাই তাদের কাছে মেয়েসন্তান মেয়ে হিসেবেই দরকারি, বংশ এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য ছেলে অপ্রয়োজন।
তিনি নিজেও বিয়ের পর নিজের পদবী বদলাননি, এখনও তিনি শুধু সানিয়া মির্জা, নামে মালিক বসেনি কোথাও।
ক্রীড়াজগতে নারী পুরুষের মধ্যে অর্থের দিক থেকে বৈষম্য আছে, তা শেষ করতে দরকার, মহিলা খেলোয়াড়দের প্রতি মানসিকতা বদলানো।
নতুন বার্তা /কেকে